研究成果 更多>>
研究小结(钱春霞) 12-01
教学设计(钱春霞) 12-01
学期总结会 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
  中期评估 更多>>
您现在的位置: 常州市武进区湟里中心小学 >>建构清晰有效的小学数学课堂教学的研究>>研究动态>>活动记录
《用连乘解决两步计算的实际问题》研究教案
发布日期:2011-12-30   点击次数:    作者:虞兰琴  来源:

 

用连乘解决两步计算的实际问题
教材简析:
例题有不同的解法,左边的解法先算买一袋乒乓球要多少元,这个问题是怎样想到的?右边的解法先算6袋一共有多少个乒乓球,这个问题是怎样想到的?这些都是学生交流的主要话题和重要内容。教材让学生先解答再交流,为提高交流的效率创造条件。应用题教学的目的不仅仅在于找到问题的答案,更重要的在于通过解决实际问题学会思考,体会问题里的数量关系,形成自己的解题思路。想想做做里的实际问题也采用图文结合的呈现方式。这种呈现方式便于学生理解题意,促进他们有目的地收集数学信息。只要学生把收集到的信息通过整理,有条理地讲述出来,解题思路也就随之形成了。想想做做里的实际问题,每道都有不同的解法。教材鼓励学生用多样的方法解决这些问题,通过交流体验策略的多样性。但不对学生提出一题多解的要求。
教学内容:第8081页,解决连乘的实际问题。
教学目标:
1、感知一般连乘应用题的特征,会口述解题思路,能用不同的方法解答。
2、能根据现实情景找到解决问题的相关信息和提出问题,通过观察、思考,设想出不同的解决问题的方法,培养学生探索意识和求异思维。
3、使学生感受到生活中处处有数学问题,激发学生学习数学的兴趣,培养学生进一步的数学应用意识。
教学过程:
一、复习铺垫
根据条件补充问题,再解答.
1)一幢教学楼有4层,每层有5个教室。                    
2)每个教室放6盆花,20个教室,______________
一、创设情境,发现问题
1、出示挂图,仔细观察:
(1)收集信息,问:从图中你知道了哪些数学信息?
(每袋有5个乒乓球,有6袋,每个2元。)
(2)问:根据这些信息,你能解决哪些数学问题呢?
一共有多少个乒乓球?
买一袋乒乓球要多少元?
6袋乒乓球买要多少元?
……
(3)谈话:其中,①②题我们已经学过了,今天我们重点来研究买6袋乒乓球买要多少元?
此环节的设计一改传统应用题教学从读题、找出条件和问题的模式,而是给学生创设熟悉的生活情境,“6袋乒乓球,每袋5个,每个2,让学生先通过提取有用信息,用数学的眼光提出问题,有效激励了学生的学习兴趣,激活了学生的思维,积极参与搜集、整理、分析、判断……过程中,做好了解决问题的起点。
二、合作探究,解决问题
1、读题,谈话:你能解决这个问题吗?你能用几种不同的方法来解答?比一比,谁的方法多?如果感到困难的话,可以同桌讨论解决。
2、组织汇报交流。
(1)问:谁愿意把你的解题方法说给大家听?你是怎样列式的?先算什么,再算什么?
1:根据每袋有5个乒乓球6,可以求出一共有多少个乒乓球?用5×6=30()
再根据一共有30个乒乓球每个2,可以求出一共要多少元
30×2=60()
2:根据每袋有5个乒乓球每个2,可以求出一袋乒乓球要多少元?用5×2=10()
再根据一袋10“6袋,可以求出一共要多少元?用10×6=60()
板书:1)先算买一袋乒乓球要用多少元。 2)先算6袋乒乓球一共有多少个。
              5×2=10(元)                   6×5=30(元)
              10×6=60(元)                  30×2=60(元)
(2)问:方法一先算什么?方法二呢?
请同学们想一想:这两种解法有什么相同点? 
(4)谈话:同一个问题,我们可以从不同的角度去思考解答。但都可以用连乘的方法来解决,这就是我们今天学习的用连乘方法来解决问题。(出示课题)
(5)问:解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?
(6)小结:解答时,我们可以按照找条件、想问题的方法,先找有联系的条件,思考可以求什么问题,再根据求出的中间问题和第三个条件,求题目的结果。像这类应用题一般有两种解法,我们在解答应用题时,如果有不同的解法,用一种方法解答后,可以用另一种解法来检验。
教师小结:上面的题目中要求6袋乒乓球的总价,可以先算一袋多少钱,也可以先算一共有多少个。看来只要我们开动脑筋,就可以找到不同的解决问题的方法。
三、联系实际,巩固提高。
1、谈话:其实在我们的生活中,还有很多用连乘方法来解决的,你能举个例子吗?(学生举例,教师有选择地板书几题)
2、想想做做1
(1)收集信息,问:从图中你知道了哪些信息?有几只动物运苹果?每只动物运几筐?
板书:动物运苹果:4——每只运2——每筐20千克
     一共运了多少千克?
(2)问:哪些信息之间是有直接联系的?根据这两个信息你能先求出什么?
(3)学生独立分析并解决。
(4)学生汇报:说说你是怎样算的?说说先算什么?再算什么?
教师依据学生汇报板书答案,并重点问一问不同方法的计算依据。
 要求一共运苹果多少千克,可以先算出1车有多少千克,也可以先算出一共运了多少筐。
3、想想做做6
1)收集信息,问:从图中你知道了哪些信息?每次运了几个5吨?共运了几次?
板书:火车运煤:一次运6——每节装5——8
一共可以运煤多少吨?
2)指导解答。
请同学们边看图边说给同桌听一听,解答这道题目可以怎样想?
学生独立完成,指名板演。订正时说说先求什么,再求什么?
四、回顾总结,汇报收获
1、通过今天的学习,你又有什么收获?解决这类问题要注意什么?
2、用今天学到的方法可以解决生活中的许多实际问题,课后请留心观察,找出数学问题进行解答,再想想从中学到了什么。
五、课堂作业:
想想做做257
5题。(1)指导看图,找出题中信息,明确信息含义及所求问题。
(2)画线段图帮助理解数量关系,口述解题思路。
7题,提示:参加工作的一共有几个人? 
作业设计: 
1、一盒茶杯的6个,每个茶杯12元,买这6盒这样的茶杯一共要多少元? 
2、游泳池长68,李老师在游泳池里游了3个来回,他一共游了多少米? 
3、装配280辆小汽车,1000个车轮够吗?为什么? 
4、学校教学楼有4层,每层有5个教室,平均每个教室坐68人。一共能坐多少人?
5、同学们参加一百米跑步比赛。5个人一组,每个年级分成16组,学校有6个年级。一共有多少人参加了一百米跑步比赛? 
6、四个工人装配电视机,每人每天装9台电脑,他们15天能装多少台?
 
 
附件

    关闭窗口
    打印文档
    版权所有:江苏省常州武进湟里中心小学┋ 联系电话:0519-83348221┋ 传真:0519-83341021
    备案序号:苏ICP备05079923号 技术支持: 常州万兆