研究成果 更多>>
研究小结(钱春霞) 12-01
教学设计(钱春霞) 12-01
学期总结会 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
学期研究总结(臧斌)… 12-18
  中期评估 更多>>
您现在的位置: 常州市武进区湟里中心小学 >>建构清晰有效的小学数学课堂教学的研究>>研究成果>>论文案例
10月案例
发布日期:2012-11-01   点击次数:    作者:冯菲菲  来源:

第3课时    两步计算的实际问题(1)

一、教材分析:

(一)教学内容:

教科书第43页例题和“试一试”,第43-44页“想想做做”第1-4题。 

(二)教学地位:以三个条件求一个问题的两步计算的实际问题为基础,学习以二个条件求一个问题的两步计算实际问题。

(三)例题分析:

例题给出了“裤子28元”和“上衣的价钱是裤子的3倍”这两条信息,并提出“买一套服装要多少钱?”的问题。教材引导学生先通过画线段图来表示上衣价格和裤子价格之间的数量关系,再探索和明确解决问题的方法和步骤。在学生解决求一套衣服价格的实际问题之后,又通过“试一试”让学生解决求上衣与裤子价格差的实际问题。“想想做做”先通过直观图帮助学生进一步理解数量关系,巩固在例题中学习的基本解题方法和策略,再让学生解决一些类似的实际问题。

(四)教学重、难点:

教学重点:

学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

教学难点:

理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

(五)教学突破:

二、学习目标:

1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略。

2、学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

3、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心。

4、初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

三、教学过程:

(一)、创设生活情境,导入新课。

谈话:同学们可能已经看到了,我们今天要学什么内容?(课题:两步计算解决实际问题)

看大屏幕,你能看出这是哪儿吗?(商场)

出示例题图。

        裤子:28元

        上衣:价钱是裤子的3倍

根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(或问:你能解决哪些问题?或是你想知道什么?)(学生独立思考,同桌交流)

根据学生汇报,教师板书:

1、一件上衣多少钱?

2、买一套衣服多少钱?

3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)

……

(二)、探索新知,感知方法。

谈话:我们学数学可以解决生活中的许多实际问题,有时为了解决实际问题,我们可以利用“数学画”来“画数学”,让“数学画”来帮助我们发现数量间的关系,解决实际问题。

有的同学可能有疑问了?我们上的不是数学课吗?怎么和画画又连在一起了呢?想不想了解一下?

师生讨论“画数学”的方法:

一条裤子28元可以用一条线段来表示: ———— ,线段可长可短,根据实际情况来画。上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。通过讨论要明确上衣的价钱是3个28元那么长的线段。

师生共同完成线段图:裤子 :————

          上衣 :————————————

1、“一件上衣多少钱?”

提问:这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解决吗?

(学生独立完成)指名板书:28×3=84(元)

师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?

2、“买一套衣服多少钱?”

提问:谁来讲讲“一套衣服”指的是什么?那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)

师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。)

方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱

       84+28=112(元)……一套衣服的价钱

方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元

     28×4=112(元)……一套衣服的价钱(学习目标1、2)

3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”

学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。

指名板演,组织学生交流,说说为什么要这样画线段图,问号为什么标在这儿,以及自己在解决问题时是怎样想的?

方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱

       84-28=56(元)……上衣比裤子多的价钱

方法二:3-1=2……上衣比裤子多2个28元

       28×2=56(元)……上衣比裤子多的价钱

4、比较:第2个问题和第3个问题在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方吗?(学习目标1、2)

(三)、组织练习,巩固深化。

1、“想想做做”第1题和第2题

分别出示带子图,先说说带子图所表示的意思,问题各表示什么意思。

独立解答,然后在小组里交流。汇报时要说说先求什么,再求什么。

2、“想想做做”第3题

提问:从题目中你获得了哪些信息?还有哪些信息我们不知道?你会解决吗?(学生独立填表,全班共同校对)

提问:看着这张表你还能提出哪些数学问题?你会解决吗?(四人小组合作,互相提问并解答)

3、独立作业:“想想做做”第4题。(学习目标1、2)

(四)、质疑问难,全课小结。

通过这节课的学习,你有哪些收获?你是怎样获得的?还有什么不懂的吗?

四、作业设计:

1、  黄牛30头,奶牛比黄牛多8头,奶牛和黄牛一共有多少头? 

2、  小红割草26千克,小军比小红少割8千克,两人一共割草多少千克? 

3、  公鸡有16只,母鸡的只数比公鸡的4倍多8只,母鸡有多少只? 

4、  10只兔子一共采了40个蘑菇,共有4筺,平均每个筺里有多少个蘑菇?

五、教学资源:

教学光盘

教学反思:

  在教学过程中,出现了较多的问题,有自身的问题也有对教材把握的问题,特别是对教材的重点、难点的分析与表达还有不足。首先没有对学生进行线段图的正确指导,没有进行题意与线段图的紧密结合。没有让学生完整的表达题意,特别是对问题的重视没有进行充分训练,以及问题在线段图的正确表达、表达方式的正确指导,因此出现了较多的画图问题这将影响学生以后对应用题线段图正确率。

  交流时应该注意引导学生有序地表达自己的思考过程。教学语言的正规性与正确性是我的最大毛病。

  课堂作业处理不当,没有对教材进行深入地研究与思考,在教学过程中实际问题的两步计算是各有不同,没有对这种不同点进行充分的说明与比较,形成了一种恶性循环。


 

附件

    关闭窗口
    打印文档
    版权所有:江苏省常州武进湟里中心小学┋ 联系电话:0519-83348221┋ 传真:0519-83341021
    备案序号:苏ICP备05079923号 技术支持: 常州万兆