“乘法估算”教学案例与反思
[案例]:
师:(出示教材第34页第5题的情景图)学校准备添置一批体育器材。我们学校的体育老师周老师带了1000元钱,想买24个篮球,三种篮球的价格分别是:28元、38元、48元。她带的钱够买哪一种篮球呢?
师:(当学生跃跃欲试时)尽管大家急着想说,但张老师想送给大家一个忠告:有时我们刚刚所讲的估算方法在这一题中并不一定适用,希望大家慎重考虑,可小组合作讨论,寻找出适合这一题的估算方法,好吗?
师:看来大家都已经拿定注意。那好,请把你的想法告诉大家。
生1:我们组认为周老师带1000元能买到24个48元的篮球。24≈20, 48 ≈50,20×50=1000 所以周老师带1000元够了。
生2:我们的想法和他们一样。
生3、张老师,我计算了一下,发现24×48得1152,所以1000元买不到这种篮球。
生4:我认为周老师买24个28元的篮球合适,因为把24看成30,28看成30,30×30=900,所以周老师买28元的篮球合适。
生5:周老师买 28元的篮球也太便宜了,质量也不够好,我猜周老师买的是38元的篮球。
师:你的猜测有一定的道理,你能说说理由吗?(学生不好意思的低下了头),那我们怎样来验证自己的看法或猜测呢?
学生异口同声的说:“计算!”
师:那好,我们一起用计算来验证一下吧。
(学生在下面嘀咕着:估算出来是够的啊,可是计算的结果怎么不够了?)
师:大家在小组中讨论一下,为什么会出现这种现象。 那这样估算比较合适呢? (教师可参与到学生间讨论)
师:大家在小组中讨论一下,为什么会出现这种现象。
学生通过小组讨论,明白了把24看成20,少了4个,把48看成50,多看了2元,可实际上4个需要200元左右,因此1000元买不到这种篮球。
生:我是这样估算的,把48看作50,用50×24得1200,所以不够买。而把38看作40,用40×24得960,把28看作30,用30×24得720,所以我认周老师的1000元买38元的篮球比较合适。
师;象刚才的这道题,如果用刚刚所学的方法,就认为带1000买48元的篮球够了,或买28元的篮球也行。实际不然,估算和精确计算之间是有误差的。
师总结:估算的方法很多,在实际运用中我们要选择合适的哪一种进行,否则的话误差比较大,而且会脱离生活实际。关于其他的估算方法,有兴趣的同学可以去图书馆查资料或其他方法去了解这方面的知识。
[评析]:
《课程标准》强调:数学来源于生活。生活中的数学,能让学生充分体会学习数学的意义与价值。本节课,教师基于这一理念,将一切学习活动置于问题情景中,让学生真切的体会到学好数学是有用的。比如上述教学片段是例题后的拓展,是非常有价值的。用1000元购买24个3种不同价格的篮球,买哪一种合适。有的学生不假思索的认为用1000元买48元的篮球够了;有的学生认为买24个28元的篮球合适;有的学生通过猜测认为买24个38元的比较好,价格适中;他们理由都很充分。合作活动,集体交流,学生对周老师到底选哪一种篮球更觉得茫然而不知所措,觉得这也可以,那也行。这时同学们目光一下子都聚焦在教师身上,期待着教师的评判。教师要把握住这一契机,适时的引导:到底谁的看法合情合理呢?还得自己去验证?一语道破梦中人,学生情不自禁的拿起笔计算起来,他们忍不住嘀咕起来:“咦,这么会这样呢?”。
在教学活动中我深深地领悟到:课堂中教师要放大细节,使学生内心自然而然的产生合作探究的欲望。在探究中要允许学生出现错误,错误是孩子们最朴实的想法、经验的真实暴露。我们要包容、接纳学生错误,更重要的是要有效地利用错误资源为教学服务,为学生的发展服务。我们常常敬佩盲人凭借一根木棒探路的本领,我想这是盲人在无数次失败中修炼出的本领,而今的孩子徜徉在老师无微不至的关爱中,一帆风顺地朝老师指引的方向前进。这种方式会让学生时常体验到“成功”的快乐,但长此以往,会阻碍学生思维的发展,也会和培养创新型学生背道而驰。教师在课堂中不要总是充当“拐杖”,放心大胆地把“拐杖”丢弃,还学生一个自由的思维空间,让学生在合作中去探究,在探究中学会合作,让她们自己攻克一个个知识“堡垒”。比如估算和计算产生误差,不符合生活实际时,他们会自然而然地去探索:造成误差的原因。由于学生的思维受例题教学的影响,他们的思路陷入了泥潭而不能自拔时,教师只要稍加点拨,学生就会柳暗花明又一村。思路通了,各种奇思妙想都会涌出来。通过再度的合作交流,让学生明白估算的方法很多,在解决实际问题时,要运用合适的方法进行估算。
通过这一片段的教学,我觉得并非只有流光溢彩的多媒体展示,丰富多彩的动手操作,精彩纷呈的学习活动,才能成为学生数学学习的力量源泉。公开课中不敢露脸,名老师也怕涉及的计算课,看似枯燥,也可点燃智慧的火花。使学生深切的感受到数学知识不是在闭门造车,而是融于生活,服务于生活,数学和生活密不可分,浑然一体。