最新动态  
个人学期研究计划 10-23
研究课教案一 10-23
2016研究论文(冯菲菲)… 01-04
九月份理论学习 12-16
十二月份研究小结(闻益… 12-15
研究课(2) 12-15
十二月份理论学习 12-15
研究总结(蒋培华) 12-15
研究小结4(蒋培华) 12-15
理论学习4(蒋培华) 12-15
理论学习4(蒋培华) 12-15
您现在的位置:首页 >>小学数学课堂教学中创造精彩细节的研究>>研究动态>>研究课教案>>11月研究课(蔡伯英)
11月研究课(蔡伯英)
11月研究课(蔡伯英)
发布时间:2015-11-28   点击:   来源:本站原创   作者:蔡伯英

 

解决问题的策略(1)
学习目标:
1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。
一、揭示课题
板书:策略
谁来说说策略是什么意思?(好的办法,技巧……)
今天我们来研究解决问题的策略。
(板书课题:解决问题的策略)
二、创设情境,寻找解决问题的有效方法。
(一)解决问题1
1、出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?
根据这些信息你可以提些什么数学问题?
这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?
大家试一试。交流。
小明    3    18
小华    5    ?元
(1)列表的方法:
小明    3     18
小华    5     ?元
 
(2)画示意图的方法整理:
3本     18
5本     ?元
(3)画线段图(图略)
比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。
2、解决问题1:小华用去多少元?
让学生先独立解答,再交流。
(1)根据表格来交流:可随学生的回答,在表格的上面分别增加列名:数量、总价、单价
看第一行,知道了总价和数量,可以先求出单价;看第2行,可利用算出的单价和数量,算出总价
(2)根据线段图,你能否想出别的解法?
比如:18+6×2=30(元)
指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。
(二)解决问题2
1、提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗?
学生在书上把表格整理好,然后根据自己列表整理的情况进行解答。
交流:
18÷3=6(元)   42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元)   42÷6=7(本)
2、比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?
三、解决问题
1.“想想做做”第1题(字典图)。让学生相互说一说题目中的信息和问题,然后列表整理,再解答并交流,最后说说解题思路。
借助“15×28”让学生说说简便算法。
2.“想想做做”第2题(购球情境)。
问:读一读老师说的话,如何理解它?
完成书上的表格。并逐一解决。
交流:指名说说自己是怎么想的?怎么算的?
四、课堂总结
通过今天的学习,你知道解决问题的策略有哪些?有什么好处呢?

    附件:
关闭窗口
打印文档
 
版权所有:江苏省常州武进湟里中心小学┋ 联系电话:0519-83348221┋ 传真:0519-83341021
备案序号:苏ICP备05079923号 技术支持: 常州万兆

苏公网安备 32041202001099号